Главная > Новости Калуги > В Калужской области состоится крупномасштабный авиационный праздник

В Калужской области состоится крупномасштабный авиационный праздник


11-09-2014, 07:11. Разместил: admin2
В Калужской области состоится крупномасштабный авиационный праздник Авиационный праздник, посвященный 75-летию 18 гвардейского, Витебского, дважды Краснознаменного, орденов Суворова второй степени и Почетного Легиона авиационного полка «Нормандия-Неман» и открытию пп. Хатёнки, состоится 20 июля в Козельском районе Калужской области. В программе праздника возложение цветов у стелы Боевой дружбы, торжественный митинг, посвященный истории зарождения боевой дружбы российских и французских летчиков на аэродроме Хатенки, а также летная программа, в которую войдут показательные выступления парашютистов, проходы группы NG-4, индивидуальный пилотаж NG-4, индивидуальный пилотаж Як-52, групповой пилотаж "Extra", приветствие ВВС – «Стрижи», «Русские Витязи». Также подготовлена обширная концертно-развлекательная программа.

Партнёрами мероприятия выступают: ЗАО «Агрокомплекс «Козельское молоко» и "Коттеджи Спасово".

Мероприятие посетят губернатор Калужской области Анатолий Дмитриевич Артамонов, посол Франции в России, а также представители администрации региона и Козельского района.

Начало праздника 20 июля в 11 часов.

Как добраться от Калуги на автомобиле:

По дороге Калуга – Козельск. Покидаете город через Гагаринский мост, проезжая завод Вольво и на круговом движении ("Калуга 1371 год") поворачиваете направо. Минуя Колюпаново, двигаетесь по трассе P92 в сторону Перемышля. Затем проезжаете населённые пункты Покровское, Каменка и двигаетесь в сторону Козельска. После указателя на Оптину пустынь, двигаться, не заезжая в Козельск, в направлении Мещовска.

Историческая справка:

В 2013 году исполняется 75 лет гвардейскому авиационному полку "Нормандия-Неман".

Полк начал формироваться в июне 1938 года в г. Хабаровске. 6 июля 1941 г. полк убыл на фронт в составе 4-х эскадрилий. В апреле того же года в состав дивизии была включена эскадрилья «Нормандия». 11(14) летчиков «Нормандии», сформированной на авиабазе «Раяк» в Ливане 1 сентября 1942 г., влились в коллектив 18 гвардейского полка. Впоследствии эскадрилья «Нормандия» была переформирована в «Первый отдельный истребительный авиационный полк Сражающейся Франции», но до самого конца войны плечом к плечу вели воздушные бои летчики Франции и 18 гвардейского полка. С апреля 1943 года русские и французские летчики уже не расставались. Первой совместной базой был полевой аэродром Хатенки в Калужской области, неподалеку от Козельска.

Аэродром накануне передислокации туда 18‑го гвардейского истребительного авиаполка помогали строить жители козельских деревень Хатенки, Вязовая, Потросово и Бильдино. А в домах местных жителей французские летчики квартировали. В Хатенках и по сей день сохранились землянки, окопы и укрытия, защищавшие самолеты и летчиков от снарядов и бомб. Здесь родилась и крепла фронтовая дружба, которая жива и сейчас. Базирование на этом аэродроме продолжалось до 18 августа 1943 года.

По итогам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. с немецко- фашистскими захватчиками полком выполнено:
Общее количество боевых вылетов-12638;
Общий боевой налет в часах-11380;
Общее количество уничтоженных самолетов-427;
Уничтожено автомашин-37;
Уничтожено железнодорожных вагонов-15;
Уничтожено солдат и офицеров-1220;
Уничтожено аэростатов наблюдения-3;

За период войны с Германией личным составом полка получено 705 правительственных наград, в том числе присвоено звание «Героя Советского Союза» семи летчикам.

В 2006 году 18 гвардейскому Витебскому дважды Краснознаменному ордена Суворова второй степени авиаполку «Нормандия-Неман» -присвоено звание кавалер ордена Почетного Легиона. Награждение прошло в резиденции Посла Франции в России. По поручению Президента Франции орден к Боевому знамени полка прикрепил Премьер-Министр Франции Доминик де Вильпен. Президент Франции Жак Ширак сделал исключение – награждение полка. Эта награда с окончания ВОВ не вручалась. Церемония состоялась 14 февраля 2006 г. В 2007 г. в Москве в парке Лефортово установлен памятник в честь заслуг летчиков полка. В 2006 г. в пригороде Парижа, г. Ле Бурже, установлен памятник легендарному авиаполку.

Летчики отдельной авиационной эскадрильи «Нормандия» и 18-го гвардейского истребительного авиаполка у самолета Як-1Б.

(Слева направо: капитан Альбер Литтольф, командир 1-й эскадрильи 18-го ГвИАП капитан Семен Сибирин, лейтенант Альбер Дюран, летчик 1-й эскадрильи 18-го ГвИАП младший лейтенант Николай Пинчук, младший лейтенант Ноэль Кастелен, старший лейтенант Марсель Альбер, младший лейтенант Жозеф Риссо. Летчики сфотографированы на фоне истребителя Як-1Б (бортовой номер «33») из состава ОАЭ «Нормандия», на котором летал лейтенант Адриен Бернавон.

Фото сделано до 16 июня 1943 г., так как в этот день Як-1Б лейтенанта Бернавона потерпел катастрофу из-за отказа двигателя, а присутствующий на фотографии Н. Кастелен в тот же день погиб в воздушном бою.

Вернуться назад